Besetzung: Cello, Klavier

20.30 – 21.15

  • A. Rubinstein – Melodie
  • Conquest of paradise
  • My heart will go on
  • W. A. Mozart – Arie des Belmonte aus der Entführung aus dem Serail
  • Strangers in the night
  • La vie en rose
  • F. Sinatra – Moon River
  • F. Chopin – Mazurka a-moll
  • Over the rainbow
  • Sting – Fields of Gold
  • Maria aus „West Side Story“
  • C. Saint – Saens – Romance
  • Samba de Orfeu

21.30 – 22.05

  • F. Sinatra – My Way
  • J. N. Hummel – Romance
  • Besame Mucho
  • Morning has broken
  • E. Clapton – Wonderful tonight
  • E. Elgar – Salut d’amour
  • Mein Herr aus “Cabaret”
  • Ch. Gluck – Reigen selige Geister
  • So nice (Summer Samba)
  • Azzurro

22.20 – 23.00

  • The Girl from Ipanema
  • W.A. Mozart – Romanza aus Einer kleinen Nachtmusik
  • F. Sinatra – New York, New York
  • C’est si bon
  • Moldau
  • Memories aus “Cats”
  • C. Saint-Saens – Schwan
  • S. Vaughan – What a difference a day makes
  • Tea for two
  • W.A. Mozart – Arie des Sarastro aus der Zauberflöte
  • E. Presley – Love me tender
  • Andrea Bocelli – Time to say goodbye

Besetzung: Streichquartett

Klassik (20 Min)

  • F.Mendelssohn-Bartholdy – Lied ohne Worte
  • J.Haydn – Serenade aus dem Streichquartett Nr.17
  • B.Smetana – Die Moldau
  • A.Dvorak – Humoresque
  • G.Bizet – Einleitung zur Oper „Carmen“

Unterhaltungsmusik Teil I  60er Jahre (10 Min)

  • The pink Panther Theme
  • Fly me to the moon
  • Moon River
  • The Carpenters – Close to you

Unterhaltungsmusik Teil II  60er Jahre (10 Min)

  • The Carpenters – Yesterday once more
  • The Beatles – Norwegian wood
  • The Beatles – Hey Jude
  • Deep Purple – Smoke on the water

Unterhaltungsmusik Teil III (20 Min)

  • James Bond Theme
  • Metalica – Nothing else matters
  • One Moment in time
  • Coldplay – Viva la vida
  • Train – Hey Soul sister
  • B.Mars – Just the way you are
  • D.Guetta – Without you

Besetzung: Klaviertrio

19.00 – 19.45 Klassik

  • Vivaldi – Frühling
  • Vivaldi – Winter; II Satz
  • Pachelbel – Kanon
  • Dittersdorf – Andante cantabile
  • Donizetti – Deh! Non voler costringere
  • Boccherini – Menuett
  • Schubert – Impromptu
  • Seybold – Traumlied

20.00 – 20.45 Klassik

  • Händel – Ombra mai fu
  • Mozart – Eine kleine Nachtmusik
  • Tschaikowsky – Nur wer die Sehnsucht
  • Lange – Blumenlied
  • Glinka – Elegy
  • Richartz – Kleines Menuett
  • Braga – La Serenata
  • Mozart – Klaviertrio (Divertimento) B-dur 1.Satz

21.00 – 21.30 Klassik

  • Elgar – Salut d`amour
  • Kreisler – Schön Rosmarin
  • Kreisler – Liebesleid
  • Kreisler – Liebesfreud
  • Offenbach – Cancan
  • Strauß – Frühlingsstimmen-Walzer
  • Brahms – Ungarischer Tanz Nr.6
  • Brahms – Ungarischer Tanz Nr.5
  • Monti – Czardas

21.45 – 22.20 (Rock / Pop)

  • Strauß – Annen-Polka
  • Deep Purple – Smoke on the water
  • Metallica – Nothing else matters
  • Aerosmith – I don’t wanna miss a thing
  • Pur – Wenn sie diesen Tango hört
  • Nazareth – Love hurts
  • Rod Stewart – Some guys
  • ABBA – Dancing queen
  • The Beatles – Hey Jude
  • The Beatles – She loves you
  • Bee Gees – How deep is your love
  • Tine Turner – Simply the best
  • Footloose

22.35 – 23.20 (Lateinamerikanische Musik)

  • La cumparsita
  • Oblivion
  • El Choclo
  • Siboney
  • The Girl from Ipanema
  • Samba de Orfeu
  • Amor
  • Mambo Nr.5
  • Tango jalousie
  • El Cumbanchero
  • Quiereme Mucho

23.40 – 00.30 (Rock / Pop)

  • C. Dion – My Heart will go on
  • J. Rush – The Power of Love
  • Memory aus “Cats”
  • Think of me aus “Dem Phantom der Oper”
  • F. Sinatra – My Way
  • F. Sinatra – Fly me to the moon
  • The Beatles – Let it be
  • W. Houston – One moment in time
  • Tammy Wynette – Stand by your man
  • W. Houston – I will always love you
  • M. Monroe – I wanna be loved by you
  • Andrea Bocelli – Time to say goodbye

 

Besetzung: Klaviertrio
  • W.A. Mozart – Eine kleine Nachtmusik
  • C. Debussy – Clair de la lune
  • F. Schubert – Ständchen (Leise flehen meine Lieder)
  • E. Elgar – Salut d’amour
  • J .Massenet – Meditation aus „Thais“
  • J. Brahms – Ungarischer Tanz Nr.6

PAUSE

  • Tango Jalousie
  • Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein (Salonmusik)
  • Drunt in der Lobau (Salonmusik)
  • A.L.Weber – Think of me aus „The Phantom of the opera” (Musical)
  • Somewhere over the rainbow (Musical)
  • H.Manicini – Moon river (Filmmusik)
  • Buena vista social club – Siboney (Latin)
  • Summer Samba (So nice) (Latin)
  • The Girl from Ipanema (Latin)
  • A. Piazzolla – Oblivion (Latin)
  • E.Presley – Love me tender (Pop)
  • Simon & Garfunkel – Bridge over troubled water (Pop)
  • F.Sinatra – Stranger in the night (Swing)
  • Metallica – Nothing else matters (Rock)
  • Time to say good bye

 

Besetzung: Sopran, Tenor, mit Klaviertrio

18.00 – 18.45 Sektempfang

  • Eine kleine Nachtmusik
  • J.Massenet – Meditation aus Thais
  • F. Kreisler – Schön Rosmarin
  • F.Schubert – Ständchen
  • Saint-Saens – Der Schwan
  • J.Brahms – Ungarischer Tanz Nr.6
  • Saint-Saens – Der Schwan
  • M.Glinka – Elegie
  • Csardas

19.00 Begrüßung

  • C. Zeller – Der  Vogelhändler „Grüß euch Gott alle miteinander“ aus „“ (Tenor)
  • M. Monroe – Anlehnung an „Happy birthday Mr. President“ (Sopran)

1.Teil (nach der Vorspeise)

  • J. Strauß – Tritsch Tratsch Polka
  • J. Strauß –  Die Fledermaus „Mein Herr Marquis“ (Sopran)
  • J. Strauß – Die Fledermaus Quadrille
  • C. Zeller – Der  Vogelhändler „Schenkt man sich Rosen in Tirol“ (Duett)
  • J. Offenbach – Orpheus-Quadrille Can-Can

2.Teil (nach der Hauptspeise)

  • H. Belafonte – Manhã de Carnaval (Tenor)
  • F. Lehár – Giuditta „Meine Lippen, sie küssen so heiß“ (Sopran)
  • A. Lara – Granada (Tenor)
  • V. Monti – Czardás
  • F. Lehár – Die lustige Witwe „Lippen schweigen” (Duett)

3.Teil (nach dem Nachtisch)

  • Capri-Fischer (Tenor)
  • “Sirtaki” aus Zorba
  • J. Garland – Over The Rainbow (Sopran)
  • F. Loewe – My Fair Lady “On the street where you live” (Tenor)
  • L. Bernstein – West Side Story “Tonight” (Duett)
  •  ABBA – Dancing Queen

Abschluss

  • Besame  Mucho (Tenor)
  • Yesterday
  • Moonriver (Sopran)
  • K. Loggin – Footloose
  •  Diamonds are a girls best friend (Sopran)
  • Down by the river side
  • Time to say good bye (Duett)

Besetzung: Violine, Cello

19.00 – 19.45 Klassik

  • G.F. Händel – Einzug der Königin von Saba
  • J.S. Bach – Air
  • W.A. Mozart – Duo B-dur
  • A. Dvorak – Romanze
  • L.van Beethoven – Duo C-dur

20.00 – 20.45 Klassik

  • K. Stamitz – Duo D-dur
  • K.Stamitz – Duo Es-dur
  • F.A. Kummer – V Duo G-dur
  • V. Monti – Csardas

21.00 – 21.30 Unterhaltungsmusik

  • Volare
  • Ti amo
  • Azzurro
  • Se bastasse una canzone
  • La cumparsita
  • Por una cabeza
  • Hey Jude
  • Norwegian Wood

21.45 – 22.15 Unterhaltungsmusik

  • Fly me to the Moon
  • Siboney
  • So nice
  • Lullaby of Birdland
  • Satin doll
  • The Girl from Ipanema
  • Come away with me
  • Misirlou

22.30 – 23.00 Unterhaltungsmusik

  • Smells like teen spirit
  • Viva la vida
  • With or without you
  • One moment in time
  • Hey soul sister
  • Nothing Else matters
  • Smoke on the water
  • Time to say goodbye